В период действия режима самоизоляции в Роспотребнадзоре по Санкт-Петербургу напомнил родителям о важнейших правилах безопасности для организации свободного времени ребенка. Об этом во вторник, 21 апреля, сообщает пресс-служба ведомства.

Прежде всего, не следует давать детям с мелкими предметами, которые он может проглотить во время проглотить во время игры. Особенно это важно для детишек в возрасте до трех лет. Хранить такие вещи стоит в максимально недоступном для малышей месте. Дело в том, что маленькие детали могут застрять в желудке, что может привести к непоправимым последствиям. Если это все же произошло, нужно в экстренном порядке вызвать скорую помощь.

По этой же причине важно всегда тщательно осматривать игрушки во время покупки. Необходимо тщательно проверить как и их внешний вид, как и функциональность. Все составные части игрушки должны выдерживают нагрузки, чтобы ребенок не мог сломать ее и пораниться осколками.

Кроме того, стоит обратить внимание и на мебель. Если у ребенка есть возможность опрокинуть шкаф, тумбу, стол или бытовую технику, есть риск получения травм. По статистике, чаще всего травмы в бытовых условиях получают дети в возрасте от трех до пяти лет, однако порой получить повреждения могут даже младенцы. Помимо этого, взрослым нужно внимательно следить за тем, какие фильмы и видеоролики смотрят дети. Зачастую они могут наткнуться на вредоносный контент.