Василеостровский районный суд Петербурга изменил меру пресечения основателю портала FinNews Владимиру Шевченко, который обвиняется в вымогательстве у «Россельхозбанка».

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, 19 ноября прошлого года Шевченко изменили меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест, мера действует до 5 мая 2020 года. В ходе заседания государственный обвинитель ходатайствовал о продлении меры. Адвокат и подсудимый просили менее строгую.

Суд принял во внимание, что подсудимый не допускал нарушений меры пресечения в виде домашнего ареста. Также отмечается, что сейчас в городе действует система повышенной готовности из-за коронавируса, ввиду чего рассмотрение уголовного дела по существу затягивается. Сообщается и о снижении доходах граждан. В связи с этими факторами суд обозначил возможность получения подсудимым законного дохода или пособия по безработице.

Шевченко был избран запрет определенных действий сроком по 5 августа. Ему запрещено покидать место жительства с 20.00 по 08.00, а также общаться с участниками производства по делу, кроме адвокатов и членов семьи.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что в Василеостровском суде продолжат рассматривать дело журналиста Шевченко.