В Северо-Западном таможенном управлении рассказали, как комитет по промышленной политике, инновациям и торговле под руководством Кирилла Соловейчика должен проверять гуманитарную помощь, которую из-за коронавируса можно привозить в Петербург без пошлин.

Губернатор Петербурга Александр Беглов наделил комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) полномочиями подтверждать целевое назначение товаров, которые ввозят на территорию России для борьбы с коронавирусом.

Эти товары, по решению Евразийской экономической комиссии, не облагаются пошлинами до 30 сентября 2020 года, уточнили в Северо-Западном таможенном управлении (СЗТУ).

Чтобы не платить пошлину, необходимо подтвердить, что ввозится именно гуманитарная помощь, а не что-то посторонее. Подтверждать целевое назначение грузов уполномочены министерство здравоохранения, министерство промышленности и торговли, а также уполномоченные органы власти субъектов Российской Федерации, пояснили в СЗТУ.

Чтобы определять целевое назначение грузов, КППИТ должен руководствоваться классификатором товаров (ОК 005-93 и ОК 034-2014). Кроме того, комитет должен получить (для подтверждения) сведения — каким некоммерческим или медицинским организациям будет передан товар, и когда конкретно он будет передан.

Если ввозимый товар оказался не гуманитарной помощью, придется все-таки заплатить пошлину. Если целевое назначение груза подтвердилось, к нему могут применить «специальную таможенную процедуру» (ее также используют, в частности, для провоза посольских и дипломатических грузов).

«Северо-Западным таможенным управлением во все исполнительные органы государственной власти Северо-Западного федерального округа направлена информация об особенностях правового регулирования ввоза товаров … в целях предупреждения и предотвращения распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV без уплаты таможенных пошлин, налогов … а также образцы Подтверждений»,
— резюмировали в СЗТУ.

«Мойка78» направила в КППИТ запрос с просьбой рассказать, как комитет по руководством Кирилла Соловейчика на практике проверяет целевое назначение грузов, сколько грузов получили подтверждение, сколько — нет, а также какие грузы в какие учреждения были переданы после пересечения границы. Напомним, что КППИТ находится в зоне ответственности вице-губернатора Евгения Елина.