Петербургские предприятия экспортеры агропромышленного комплекса получат дополнительные субсидии из федерального бюджета из-за пандемии коронавируса. Программу компенсации на доставку продукции увеличили с 2,3 до 5 млрд рублей.

На поддержку могут рассчитывать шесть петербургских предприятий, сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга Евгения Елина. Одна из компаний, занимающаяся поставками сырья для пищевой промышленности в Азию и Европу, уже получила помощь в размере 22,97 млн рублей.

Производителям высокотехнологичной промышленной продукции компенсируют до 80% затрат по транспортировке на внешние рынки. Компании-экспортеры могут также претендовать на компенсацию 100% расходов на оплату пошлин и другие меры поддержки.

Субсидии российским организациям-экспортерам выделяет из федерального бюджета АО «Российский экспортный центр» .

Ранее «Мойка78» писала, что петербургской больнице Святого Великомученика Георгия, которая лечит больных коронавирусом, передали необходимый запас средств индивидуальной защиты. Как сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга Евгения Елина, врачам поставили более 5 тыс. комбинезонов, респираторов и масок.