20 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Андрей Кузнецов, «Астра Марин»: власти не поддерживают судоходные компании в период коронавируса

Маломерные суда Петербурга из-за коронавируса потеряют всех клиентов. Даже если режим самоизоляции будет снят в ближайшее время и сезон навигации откроют, туристические компании, перевозившие гостей Северной столицы по городским рекам и каналам, не смогут восполнить потери. Об этом «Мойке78» рассказал генеральный директор компании «Астра Марин» Андрей Кузнецов:

«Все судоходные компании содержат свой флот на сторонних базах, поскольку своих у нас нет. Поэтому мы платим за аренду, а работать нам не дают. То есть заработка нет, одни убытки. Мы просили помощи у всех, но нам отказывают, по причине того, что у нас основной ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности — прим. ред), по которому мы платим налоги — это водные транспортные услуги. Нас не выделяют отдельно как судоходные компании Петербурга, работающие исключительно на туристах. В итоге мы приравниваемся к водному транспорту по всей России: к грузовым и пассажирским перевозкам. При этом грузовые суда могут и продолжают работать, а мы нет.

Другими словами, формально нас не считают пострадавшими, полагая, что здесь все хорошо. По этой причине нет возможности получить даже элементарные меры поддержки, которые уже дали другим отраслям. И сейчас, чтобы минимизировать убытки, сотрудники пошли отгуливать очередные отпуска, а кто-то, понимая, что навигацию вряд ли откроют, уволился по собственному желанию.

Но даже если навигация будет, уже известно, что международные границы не откроют до сентября. А наши клиенты — это в основном иностранцы. Крупные туроператоры это прекрасно понимают и свернули свою деятельность. Значит, остается только внутренний туризм — наши российские граждане, которые сегодня все находятся в вынужденных отпусках. Естественно, во время летнего периода они не будут отдыхать. Значит останутся только одиночные клиенты. То есть, мы работаем за счет отдыхающих, но почему-то туризм признали пострадавшей отраслью, а нас нет.

Одна из самых больших задач, которая перед нами сейчас стоит, — сохранить высококвалифицированные кадры. Чтобы вы понимали, перед тем как получить должность капитана, человеку нужно пять лет отработать в помощниках, пройти экзамены, получить капитанский диплом. То есть здесь проделывается большая работа, а не просто открыл и закрыл ресторан. Если сезона не будет, людям придется покинуть профессию, и потом, год спустя, мы навряд ли соберем этих людей. Начнется огромный дефицит кадров».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.