Малый и средний бизнес в период эпидемии коронавируса буквально лихорадит. Уязвимые компании либо начали терять своих клиентов, либо оказались на грани закрытия. Для тех, кто готов начать все с нуля, но не знает, в какой области, «Мойка78» подготовила несколько лайфхаков.

Спасти ваше дело наше издание, конечно, помочь не сможет. Но у нас есть несколько идей, чем можно заняться, чтобы это потом окупилось.

Логично предположить, что для начала стоит выбрать те сегменты рынка, которые либо очень востребованы на данный момент, либо с большой долей вероятности «не вымрут» ни при каких обстоятельствах.

Таковым является, например, образование. А именно — обучение иностранным языкам. Если вы владеете каким-то из них, самое время поискать в себе преподавательскую жилку. Вдруг у вас не только хороший разговорный английский, немецкий или французский, но вы к тому же способны грамотно и толково объяснять сложные правила построения предложений. А если у вас беглый китайский или, допустим, японский — цены вам не будет. Специалистов в этих языках не так много. А в будущем можно открыть свою школу.

Кажется, востребованной у прекрасного пола всегда останется бьюти-индустрия. Если вы — начинающая бизнес-леди, можно обратиться за помощью к бывалым мастерам маникюра и пройти курсы подготовки. А если есть желание, можно дорасти до владелицы собственного салона.

Первый, а особенно второй варианты требуют некоторых финансовых вложений. Но есть схемы попроще. Социальные сети пестрят видеоуроками по шитью, изготовлению мягких игрушек, мыла или съедобных букетов. А одна из петербургских школ по вязанию готова за пару сотен рублей в час разрушить стереотип, что этот вид рукоделия только для бабушек. Кстати, на изделия ручной работы всегда был большой спрос. Так можно и на собственную фабрику навязать.

Оказать поддержку предпринимателям готовы некоторые некоммерческие организации. Например, торгово-промышленная палата Ленинградской области. Как рассказала ее пресс-служба, в ЛОТПП организован оперативный штаб экспертов, который в режиме 24/7 проводит онлайн-консультации по всем возможным каналам связи: от телефона до социальных сетей. А еще проводит антикризисные вебинары, онлайн-марафоны, встречи с зампредседателя правительства Дмитрием Яловым и т.д. Кстати, один из вебинаров — о том, как организовать удаленную работу для сотрудников без потерь для бизнеса — пройдет уже завтра.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, что Александр Беглов призвал помочь оставшимся без работы артистам театров. Он поручил профильному комитету подготовить список проблем, с которыми из-за коронавируса столкнулась сфера культуры.