09 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Петербуржцы на даче смогут увидеть метеорный поток Лириды в ночь на 22 апреля

Жители Петербурга в ночь на среду, 22 апреля, смогут увидеть максимум метеорного потока Лириды. Как рассказали в петербургском Планетарии, он действует с 14 по 30 апреля, но на 22 апреля приходится пик активности, когда число вспышек увеличивается до 18.

Как рассказали в группе Планетария в социальной сети «ВКонтакте», в атмосферу Земли врываются со скоростью около 48 км/ч «крошечные миллиметровые пылинки», которые сгорают на высоте около 100 км над поверхностью планеты. 

В Планетарии добавили, что метеор — вспышка в небе — может появиться в любой его части, в связи с чем для наблюдений не нужен телескоп. Уточняется, что необходимо видеть как можно больше неба. При этом все метеоры одного потока «как будто вылетают из одной точки — радианта».

В группе подчеркнули, что жители города не смогут увидеть метеорный поток, поскольку для наблюдений необходимо требуется чистое и темное небо. В Планетарии объяснили, что понаблюдать за ним смогут только «те, кто самоизолировался на даче».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.