Психологи МЧС России посоветовали родителям для более легкой адаптации детей к самоизоляции в условиях распространения новой коронавирусной инфекции создать им островки постоянства.

Как сообщает ТАСС, в рекомендациях Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России говорится, что они помогут детям справиться с «нахлынувшим потоком перемен». 

Уточняется, что родителям необходимо постараться сохранить без изменения время сна детей, прием пищи и домашние игры. Психологи также порекомендовали делать привычные вещи, играя. Они посоветовали, к примеру, заменить прогулку в песочнице на игру с кинетическим песком.

Специалисты добавили, что следует больше времени уделять приятным вещам — смотреть мультфильмы, вместе готовить любимые блюда. Они также назвали полезными семейные собрания за чаем или ужином, обсуждение приятных событий и моментов преодоления трудностей.

Психологи рекомендовали организовать совместное выполнение домашнего задания по видеосвязи, посещение в режиме онлайн театров, музеев, выставок и мастер классов.