Еще на два месяца просят оставить в СИЗО 26-летнего Дениса Сульдина, обвиняющегося в резонансном убийстве женщины на бульваре Новаторов. Разрешить судьбу ходатайства следствия сегодня, 22 апреля, намерен Кировский районный суд Санкт-Петербурга.

Напомним, тело 58-летней женщины с перерезанным горлом было обнаружено в ее квартире 23 августа 2019 года. Эксперты установили, что убийство произошло двумя днями ранее. Из квартиры при этом пропали мобильный телефон и деньги на общую сумму 100 тысяч рублей. Исчез и принадлежащий убитой, работавшей гидом-переводчиком, автомобиль «Вольво».

Уже на следующий день, 24 августа, в подмосковных Химках полицейскими был задержан 26-летний крымчанин Денис Сульдин. Вместе с похищенным автомобилем.

«Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, он дал признательные показания, а также сообщил о том, что на указанном автомобиле прибыл в город Химки, а одежду, в которой находился в момент совершения преступления, и похищенные вещи потерпевшей, не имеющие материальной ценности, сжег на территории Новгородской области»,
— сообщали после задержания Сульдина в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Предположительно именно недешевая машина и стала для крымчанина, перебравшегося в первой половине 2019 года в Петербург и увязшего в долгах, определяющим фактором при выборе жертвы, с которой он жил в одном доме.

Поначалу дело было возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Когда были выяснены обстоятельства преступления, мужчине вменили более серьезные статьи — убийство, сопряженное с разбоем, и непосредственно сам разбой. По ч.2 ст.105 УК РФ максимальное наказание — вплоть до пожизненного лишения свободы.

Как это частенько бывает с фигурантами уголовных дел, посидев в СИЗО, Сульдин предсказуемо изменил свое отношение к обвинению на прямо противоположное.

«Теперь он от всего отказывается, ничего не признает. Как обычно: вынудили, угрожали, а я не при чем»,
— пояснил источник «Мойки78».

Расследование практически завершено. Сейчас заканчивается ознакомление обвиняемого с материалами, после чего они будут направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Если всё сложится удачно, тогда уже к концу мая дело может поступить в суд для рассмотрения по существу.