Депутаты Законодательного собрания Петербурга собираются направить письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой выделить из федерального бюджета деньги на прямые выплаты жителям города и поддержку малого и среднего бизнеса.

Такое предложение поступило на заседании ЗакСа 22 апреля от лидера фракции «Яблоко» Бориса Вишневского. Подписи под документом поставили шесть депутатов. Помимо самого Вишневского это Максим Резник (беспартийный),  Александр Рассудов, Ирина Иванова и Ольга Ходунова (КПРФ) и Алексей Ковалев («Справедливая Россия»).

21 апреля губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе заседания правительства города, говоря о поддержке бизнеса, заявил, что бюджет Петербург уже находится в плохом состоянии, и нужно «поднимать шум на федеральном уровне».

Депутаты просят Путина рассмотреть возможность дать городу деньги на обеспечение врачей и медработников средствами защиты, лекарствами и оборудованием, а также на прямые выплаты горожанам, поддержку малому и среднему бизнесу. Кроме того, предлагается субсидировать услуги ЖКХ.