МВД России предложило расширить полномочия полицейских. Так, были внесены поправки к закону «О полиции», сообщает РИА «Новости».

В случае вступления документа в силу сотрудники полиции смогут открывать огонь на поражение, если действия человека можно расценить как угрозу нападения. На данный момент это возможно, если нарушитель пытается прикоснуться к огнестрельному оружию.

Кроме того, предлагается разрешить полицейским вскрывать автомобили, если это необходимо для спасения жизни, задержания злоумышленника или для обеспечения безопасности при массовых беспорядках, ЧС, угрозе теракта.

После вскрытия транспорта полиции необходимо обеспечивать его сохранность и в течение суток оповестить хозяина.

Также полицейские смогут оцеплять или блокировать жилые дома и другие объекты. Решение об этом будут принимать начальники территориальных отделов МВД.

Внутри оцепления правоохранители смогут осматривать граждан, их машины и груз. Если человек откажется от осмотра, его не пустят на оцепленную территорию или не позволят с нее выехать.

В пояснительной записке говорится, что проект закона направлен «на усиление прав и законных интересов граждан», а также на «совершенствование практической деятельности сотрудников органов внутренних дел».