12 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Книжный рынок из-за пандемии может потерять 27 млрд к июню

В результате введённых мер из-за распространения коронавируса книжный рынок России может потерять в марте-июне порядка 27 млрд рублей.

Об этом заявил президент группы «Эксмо-АСТ», член правления Российского книжного союза Олег Новиков, передаёт ТАСС. Подобные потери можно приравнять к 25% годовой выручки, что приведёт к закрытию и банкротству более чем 50% книжных предприятий.

«Объем выпадающих доходов таких каналов как «Книжная розница» и «Федеральные сети» составит около 75%, или 6,8 млрд руб. ежемесячной выручки»,
— заявил он. 
По словам Олега Новикова, наибольший удар на себе ощутят издатели и полиграфисты, выпадающие доходы которых составят около 7 млрд и 1,4 млрд рублей соответственно. При этом он подчеркнул, что выпуск книг «Эксмо-АСТ» в апреле сократится на 30%, а в мае — на 70%.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге начали выдавать книги горожанам на лопате.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

АО «Национальная транспортная компания» (НТК) с начала 2026 года обеспечила перевозку 188,5 тыс. вагонов энергетического угля для теплоэлектростанций и объектов ЖКХ.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.