В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении членов группировки, обвиняемых в похищении людей, вымогательствах и убийствах. Преступления совершались в прошлые годы. Об этом сообщает пресс-служба СК.

В сообщении говорится, что фигурантами дела стали Михаил Спиридонов, Виктор Баюров, Евгений Кагало и Андрей Левандовский. Они обвиняются в совершении похищений людей, вымогательстве и убийствах.

Согласно данным следствия, в 2013 году Спиридонов вступил в сговор с неизвестным, чтобы организовать убийство предпринимателя из Соснового Бора. Цена вопроса была не менее 650 тысяч рублей. Затем в качестве исполнителя он привлек Алексея Климова, который в настоящее время обвиняется в убийстве коммерсанта.

Также сообщается, что с декабря 2013 года Спиридонов создал организованную преступную группу для похищения людей и вымогательств за их освобождение.

По версии следствия, Спиридонов привлек для участия в ОПГ Климова, Баюрова, Кагало и Левандовского, а также определил, кто и за что отвечает. Так, Кагало и Левандовский похищали людей, а Баюров их охранял.

Известно, что лидер ОПГ оснастил соучастников всем необходимым: тканевыми мешками, наручниками, липкими лентами, автомобильным транспортом, сотовыми телефонами, сим-картами, устройством для записи и воспроизведения устной речи потерпевшего с просьбой передачи за освобождение денежных средств.

В феврале 2014 года злоумышленники похитили предпринимателя из города Сестрорецка и вымогали за его освобождение 10 миллионов рублей, говорится в сообщении. Выкупа члены ОПГ не получили и утопили потерпевшего в реке Сестре в апреле 2014 года. Также сообщается еще об одном убийстве предпринимателя из Курортного района в мае того же года.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.