В Ленобласти недобросовестные водители продолжают нарушать правила перевозки грузов, нагружая свои машины сверх предела. Зачастую у грузовиков не выдерживают колеса.

Напомним, что в Ленобласти весенняя просушка дорог продлится до 4 мая. По асфальтобетонным дорогам запрещается движение машин с превышением нагрузки на каждую ось более пяти тонн, а по гравийным — с нагрузкой более трех тонн. Ограничения не распространяются на ряд перевозок, в том числе топлива, продуктов и товаров первой необходимости.

Между тем, как сообщает ГКУ «Ленавтодор», при проведении взвешивания на передвижных весах у бетононасосов и фур начинают взрываться колёса от собственной тяжести. Если бы такая ситуация произошла во время движения, то избежать аварии с тяжелыми последствиями было бы невозможно.

Один из таких инцидентов произошел на посту передвижных весов, который контролирует движение большегрузов в Ломоносовском районе Ленобласти. Инспекторы Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора (СЗМУГАДН) и дорожники Гатчинского ДРСУ остановили для проверки бетононасос. Во время заезда на весы у машины взорвалось переднее колесо.

На место был вызван грузовой эвакуатор, который помог пройти процедуру взвешивания, а потом отбуксировал машину на спецстоянку. Ко всему прочему, машина передвигалась на лысой резине.

Всего за сутки на дорогах Ленобласти было оставлено семь большегрузов-нарушителей. Они получили крупные штрафы и были отправлены на спецстоянки.

В организации напомнили, что штрафы за движение с перегрузом составляют до 400 тыс. рублей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Ленобласти сбежавший водитель цементовоза получит штраф на миллион: его напугали весы.