Почти месяц коронавирус «кошмарит» бизнес в Петербурге. Чтобы не разориться, предприниматели нашли зацепки в «антикоронавирусных» нормативных актах, позволяющие продолжать торговлю и при этом избегать штрафных санкций.

Напомним, распоряжением городского правительства с 28 марта должны были закрыться все магазины, кроме торгующих продуктами и непродовольственными товарами первой необходимости. Рекомендуемый перечень последних был определен правительством РФ в распоряжении №762-р. В нем — 23 позиции, в частности, маски, антисептики, салфетки, мыло, туалетная бумага, подгузники, свечи, спички, бензин, зоотовары.

После введения штрафов за нарушение режима повышенной готовности и серии рейдов, а главное появившейся судебной практики некоторые торговые точки, как убедилась «Мойка78», стали «мимикрировать».

Смена вывески

Так, цветочный магазин на проспекте Стачек, еще в «докоронавирусные» времена дополнивший растительный ассортимент несколькими позициями тортов, усилил свою «легальность». Над входом появилась наспех сделанная вывеска «Продукты», а на двух стеллажах, где прежде выставлялись горшечные растения, разместилось небольшое количество пачек макарон, чая, банок консервированного горошка. Плюс пирамида из самой дешевой туалетной бумаги.

Соседний зал напротив кассы, где поддерживается прохладная температура, по-прежнему занят цветами. И именно за ними идут покупатели, преимущественно мужчины. Ну не придешь же на свидание к любимой женщине с пачкой гречки или рулоном с надписью «54 метра»! Так что в условиях, когда закрыты сетевые цветочные магазины, этот «приспособленец», похоже, выполняет важнейшую функцию соединения любящих сердец.

«Щит» из туалетной бумаги

Перечень так называемых товаров первой необходимости также стал для многих предпринимателей своеобразным спасительным щитом от строгих людей с бланками протоколов. Так, небольшой магазинчик в Кировском районе, специализирующийся на торговле аксессуарами для мобильных телефонов, вывесил на двери объявление о продаже масок и антисептиков. Обычный строительный респиратор — по 480 рублей за штуку, литровая бутыль санитайзера — под 2 тысячи. Кассу при таком ценнике они вряд ли делают, а вот со своей задачей «гаранта безопасности», похоже, вполне справляются. Во всяком случае с момента действия «антикоронавирусного» постановления магазин свою работу не прекращал.

Судебная практика свидетельствует об эффективности этого «щита». Так, на днях суд отказался «репрессировать» канцелярский магазин, где подставной покупатель приобрел набор линеек, что позже было отражено в протоколе как нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности. Как сообщала Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, представитель юрлица представил на заседании видеозапись, на которой видно, что рядом с канцтоварами выставлена туалетная бумага, пояснив со ссылкой на пункт 4 распоряжение правительства РФ, что при реализации товаров из правительственного перечня не запрещена торговля иной продукцией. В итоге суд закрыл дело за отсутствием состава.

На вынос без входа

Сложнее избежать административного наказания предприятиям общепита. Многие предприниматели все еще наивно полагают, что можно затянуть лентой часть зала со столиками и продолжать торговать снедью у стойки. Именно в заведениях общепита сотрудники Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга составляют во время рейдовых мероприятий больше всего протоколов о «коронавирусных» нарушениях.

«В соответствии с требованиями постановления правительства Санкт-Петербурга «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции» запрещена деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения помещений предприятий общественного питания, доставки заказов на дом, на предприятия (организации) и в номера гостиниц, а также посещение гражданами помещений указанных предприятий общественного питания»,
— поясняют в Комитете.

Переводим: доставка — пожалуйста, выдача прямо в дверях или через окошко — тоже, а вот если клиент переступил порог и подошел к прилавку — нарушение. Именно непонимание таких тонкостей «выноса» в итоге обошлось закусочной на Английском проспекте, выручившей 280 рублей от продажи посетителю 50 граммов водки, двух бутербродов и сока «на запивон», приостановлением деятельности по постановлению Ленинского районного суда на 20 суток.