Министерство экономического развития направило властям субъектов РФ, в том числе правительству Санкт-Петербурга, письмо с инструкциями, как оповестить бизнесменов о том, что их поддерживают в условиях распространения коронавируса. «Мойка78» ознакомилась с документом.

Письмо за подписью замглавы Минэкономразвития Татьяны Илюшниковой отправили 22 апреля в правительство Санкт-Петербурга по итогам совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова

«С целью исключения дезинформации, формирования корректного общественного мнения и снижения социальной напряженности в связи со сложившейся ситуацией из-за пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) Минэкономразвития России сообщает … Направляем вам, для руководства в работе, актуальную информацию о мерах поддержки малого и среднего бизнеса»,
— говорится в письме министрества.

Следом Илюшникова пишет, что необходимо донести информацию о мерах поддержки до бизнеса, создав «горячую линию». В приложениях к письму есть полный список мер (для самих чиновников) и алгоритм создания «горячей линии» с конкретными скриптами ответов на возможные вопросы для операторов.

В списке мер для чиновников говорится, что помимо уже введенных, рассматриваются варианты:

  • Докапитализации региональных гарантийных организаций и микрофинансовых организаций
  • Либерализация требований к заемщикам таких организаций
  • Компенсации владельцам торговых центров при снижении арендных ставок
  • Отсрочки по оплати бизнесом ЖКХ и запрет на отключение неплательщиков
  • Льготная реструктуризация кредитов бизнеса на лизинговые компании и сделки

Что же касается создания «горячей линии», то по плану Минэкономрзавития дозвонившиеся предприниматели должны ответить на следующие вопросы:

  • «Кем вы являетесь?»
  • «В какой сфере работает ваша компания?»
  • «Оцените, пожалуйста, влияние следующих факторов на ваш бизнес» (вспышка коронавирусной инфекции, падение курса рубля; оценка от 1 до 5)
  • «Как повлияли эти 2 фактора на планы по кадровой политике на вашем предприятии в ближайшей перспективе?»
  • «Как вы считаете, какое влияние эти 2 фактора окажут на выручку вашей компании по итогам ближайшего месяца?»
  • «Чем, на ваш взгляд, государство может помочь бизнесу для минимизации последствий указанных кризисных явлений?»

Ответив на вопросы, бизнесмены смогут задать свои. Минэкономразвития, как следует из текста письма, подготовило типовые ответы на вопросы вроде «как получить отсрочку по налогам», «как получить кредит для выплаты зарплаты», «какие предприятия имеют право на помощь».

«Если заявитель (предприниматель) задает вопрос, которого нет в списке типовых вопросов, то оператор отвечает заявителю, что его вопрос принят для рассмотрения, и ответ поступит в ближайшее время на указанные контактные данные»,
— говорится в инструкции Минэкономразвития.

«Горячая линия» должна быть доступна как по телефону, так в интернете, отмечается в письме Минэкономразвития.