14 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Жители Петербурга подали иск из-за «коронавирусных» ограничений

Больше 20 жителей Петербурга подали коллективный иск в суд, где оспаривают ряд ограничений, введенных для сдерживания распространения коронавируса в городе. Иск направлен в  Санкт-Петербургский городской суд. Ответчик — правительство города, а заинтересованное лицо — городская прокуратура.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на копию искового заявления, горожане хотят оспорить постановление Смольного от 13 марта №121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с учетом последующих изменений и дополнений.

По словам адвоката Ивана Павлова, который представляет интересы истцов, претензии заключаются не к самим ограничениям, а к правовой неопределенности при их введении. По его словам, иск должен стимулировать введение в стране или отдельных регионах режима ЧП или ЧС, которые легализуют не только ограничения, но и компенсацию ущерба.

Истцы в частности хотят оспорить запреты на участие в спортивных, культурных, зрелищных и других массовых мероприятиях, запреты на посещение театров, музеев, выставок, кино, ресторанов, фитнес-центров и других объектов досуга. Также они считают не имеющим законных оснований запрет на работу услуг, требующих очной встречи граждан и на посещение офисов сотрудниками, за исключением ряда отраслей и наконец, запрет на работу каршеринга.

Адвокат добавил, что истцы при этом призывают горожан не нарушать режим самоизоляции, и риски из-за коронавируса совершенно реальны.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.