Больше 20 жителей Петербурга подали коллективный иск в суд, где оспаривают ряд ограничений, введенных для сдерживания распространения коронавируса в городе. Иск направлен в  Санкт-Петербургский городской суд. Ответчик — правительство города, а заинтересованное лицо — городская прокуратура.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на копию искового заявления, горожане хотят оспорить постановление Смольного от 13 марта №121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с учетом последующих изменений и дополнений.

По словам адвоката Ивана Павлова, который представляет интересы истцов, претензии заключаются не к самим ограничениям, а к правовой неопределенности при их введении. По его словам, иск должен стимулировать введение в стране или отдельных регионах режима ЧП или ЧС, которые легализуют не только ограничения, но и компенсацию ущерба.

Истцы в частности хотят оспорить запреты на участие в спортивных, культурных, зрелищных и других массовых мероприятиях, запреты на посещение театров, музеев, выставок, кино, ресторанов, фитнес-центров и других объектов досуга. Также они считают не имеющим законных оснований запрет на работу услуг, требующих очной встречи граждан и на посещение офисов сотрудниками, за исключением ряда отраслей и наконец, запрет на работу каршеринга.

Адвокат добавил, что истцы при этом призывают горожан не нарушать режим самоизоляции, и риски из-за коронавируса совершенно реальны.