В России на следующей неделе может случиться скачок случаев заражения коронавирусом как следствие нарушения режима самоизоляции.

Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил главный врач медицинского центра «Лидер медицины», врач-педиатр, инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков. В своём заявлении он понадеялся, что скачок будет небольшим. При этом врач подчеркнул, что Москва точно выйдет на плато к концу майских праздников, а затем пробудет в нём порядка двух недель. 

Тимаков также подчеркнул, что для некоторых категорий людей необходимо будет послабить режим самоизоляции. Речь идёт о семьях с детьми, беременных и других гражданах с хроническими заболеваниями. Вакцинолог добавил, что без движения и кислорода могут проявиться и другие болезни, а также связанные с ними последствия. Для этого он предлагает открыть скверы.

«Нужно разработать систему графиков передвижения людей в многоэтажных домах. Допустим, одни выходят в один час, другие — в другой час, по этажам или еще как-то. С условием обеспечения в лифтах средств, которыми люди могут обрабатывать руки»,
— сказал Евгений Тимаков. 

В конце он заключил, что к системе нужно добавить масочный режим и сделать обязательным нажатие на кнопки в лифте при помощи салфеток.

Ранее «Мойка78» писала, что мэр Москвы Сергей Собянин не хотел бы доводить до введения войск в Москву из-за коронавируса.