В российской столице за нарушение социальной дистанции в общественном транспорте могут оштрафовать на 5 тыс. рублей. Как сообщило московское ГКУ «Организатор перевозок», контролеры и полицейские уже проводят рейды по выявлению нарушителей.

В связи с эпидемией коронавируса нового типа Covid-19 людям следует держаться на расстоянии полутора метров друг от друга. И это указание мэра Москвы распространяется на все виды общественного транспорта. Исключение составляют только поездки на такси. Самоизоляция и соблюдение социальной дистанции помогают затормозить распространение коронавируса, уверены московские власти.

По данным на 23 апреля, пассажиропоток в общественном транспорте Москвы сократился в среднем на 83%. Число пассажиров пригородных электричек снизилось на 69%. Число поездок снизилось на 10 тысяч по сравнению с прошлой неделей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что за последние сутки в России подтверждены 4774 новых случаев коронавируса в 81 регионе. Зафиксировано 42 летальных исхода, а полностью выздоровел 471 человек. Лидером антирейтинга остается Москва, в которой выявлены 1959 заболевших. В Московской области — 688 человек. Петербург расположился на третьем месте: за сутки зафиксирован 191 случай заболевания Covid-19.

За весь период эпидемии в России зарегистрированы 62 773 случаев коронавируса в 85 регионах, 555 летальных исходов, а также 4891 выздоровевший.