Потерявшим постоянный доход жителям Ленинградской области региональные власти могут предложить временную подработку на общественных работах. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко привел в пример опыт Рузвельта, развернувшего в период Великой депрессии в США масштабные общественные работы. Дрозденко поручил экономическому блоку правительства подготовить предложения по этому вопросу.

По мнению главы региона, любой областной житель, потерявший доход из-за закрытия предприятия, должен получить возможность дополнительно заработать на общественных работах, не утратив при этом социальные выплаты из бюджета. Среди вариантов общественных работ уже названы благоустройство территорий, создание каталогов туристических маршрутов и работа в предприятиях сельского хозяйства Ленобласти.

В связи с режимом самоизоляции, введенным в России из-за пандемии коронавируса, многие предприятия, особенно в сфере малого бизнеса, вынуждены были прекратить свою деятельность. Естественно, это повлекло увеличение уровня безработицы.

Как писала «Мойка78», по данным на 23 апреля в Ленинградской области из специализированных больниц выписали 56 человек, у которых была диагностирована коронавирусная инфекция. Больше всего среди перенесших заболевание жителей во Всеволожском (21 человек) и Выборгском (16) районах. Отмечается, что пациентов выписывают из больницы после двух отрицательных тестов с разницей в 48 часов.

За минувшие сутки в Ленобласти госпитализированы 480 человек с подозрением на коронавиус, а у 576 человек диагноз подтвержден лабораторно.