Минимум шесть пенсионеров в разных районах Петербурга за минувшие сутки пострадали от действий злоумышленников, которые представлялись работниками банков. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Как стало известно «Мойке78», в четверг, 23 апреля, в Василеостровском районе 73-летняя петербурженка поговорила с мужчиной, представившимся сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк России». Он убедил пенсионерку перевести денежные средства на другой счет, чтобы избежать несанкционированного списания. Таким образом женщина лишилась 432,87 7 тыс. рублей.

В Пушкинском районе произошла похожая история. Там 66-летняя пенсионерка послушала мнимого представителя ПАО банк «ФК Открытие» и рассталась с 23 тыс. рублей. Еще одна 66-летняя жительница того же района поддалась на уговоры злоумышленника, действующего от имени Сберанка, и перевела на неизвестный счет 240 тыс. рублей. А 70-летняя жительница Пушкина просто сообщила преступникам реквизиты своей банковской карты, и они списали 37,75 тыс. рублей.

В Выборгском районе 23 апреля 87-летняя пенсионерка сама положила деньги на чужой счет через банкомат ПАО «Тинькофф Банк». Мошенники убедили ее, что там наличные будут находиться в безопасности. Номер счета пожилой петербурженке диктовали по телефону. Так она рассталась со 185 тыс. рублей.

Наконец, в Красногвардейском районе 66-летняя пенсионерка поговорила по телефону с «сотрудником» Сбербанка, который убедил ее сообщить реквизиты и пароли ее банковских карт. После этого с них списали средства в размере 90 тыс. рублей.