Новые симптомы, осложнения и методы лечения, тест на антитела и испытания вакцины: «Мойка78» рассказывает о том, что появилось для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Внезапная апатия, головокружение, сонливость, отказ от пищи, потеря интереса к общению — такими симптомами, по данным врачей, реагируют на заражение коронавирусом пожилые люди. Как пишет «Российская Газета» со ссылкой на профессора гериатрической медицины в Медицинском колледже Шмидта Университета Флориды доктора Джозефа Оусландера, вероятно, это связано с тем, что с возрастом иммунный ответ может притупиться. Напомним, среди наиболее распространенных признаков заболевания Covid-19: лихорадка, кашель, одышка, а также потеря обоняния, образование сыпи и расстройство кишечника.

Опасная инфекция, по мнению врачей, может приводить к нарушению свертываемости крови и появлению тромбов. Так, по мнению специалиста медицинского комплекса Бет-Изрейел в Нью-Йорке Хумана Пура, случаи респираторной недостаточности у больных Covid-19 могут быть вызваны появлением кровяных сгустков. А доктор Жанна Марраццо из Университета Алабамы считает, что это осложнение может быть связано с резкой потерей обоняния.

В мае в России можно будет сдать анализ на выявление антител к коронавирусу. К этому процессу подключатся и частные лаборатории. Как пишут «Известия», созданием этих тестов занимаются сразу несколько компаний, а некоторые уже заявили о скорой регистрации своей продукции.

Пациенты с коронавирусом получают лечение в барокамере. Об этом телеканалу «РЕН ТВ» рассказал директор Федерального медико-биологического центра (ФМБА) Юрий Удалов. Суть метода заключается в том, чтобы насытить кровь кислородом. Кроме барокамеры это можно сделать и при помощи аппарата искусственной вентиляции легких или через маску. Отмечается, что эффективность способа лечения доказана, и он подходит для пациентов в состоянии средней тяжести.

В мире идут испытания вакцины против Covid-19. Так, разрешения на клинические исследования есть, например, у Великобритании и Германии, где в ряды добровольцев включены люди в возрасте от 18 до 55 лет. В России начались доклинические исследования. Идет подготовка протокола для клинических. Об этом главе государства доложил глава Минздрава Михаил Мурашко. Он отметил, что перед выпуском вакцин должны быть подтверждены их безопасность и эффективность.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, как у больных коронавирусом протекает пневмония.

По последним данным в мире за сутки количество заболевших новой коронавирусной инфекцией увеличилось на 59,964 тыс. человек, до 2 млн 684,64 тыс.