22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Музей обороны и блокады Ленинграда покажет петербуржцам онлайн-выставку «Боевой карандаш»

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда покажет петербуржцам онлайн-выставку с коллекцией плакатов «Боевого карандаша». Об этом сообщает пресс-служба администрации Петербурга.

Так, на сайте музея блокады и в группе «ВКонтакте» опубликуют более 100 зарисовок с описанием истории их создания.

Работа под названием «Новогодняя елка у финского волка» была создана в стенах Союза художников в 1940 году во время войны с белофиннами. Она стала первым листом «Боевого карандаша».

Плакат отпечатали на ручном станке – 100 экземпляров на ватмане. Листы раскрашивали акварелью и яркими красками.

«Боевой карандаш» вновь вернулся в строй в первые дни Великой Отечественной войны. Первый номер «Боевого карандаша» вышел 28 июня 1941 года.

«Боевой карандаш» стал периодическим печатным органом Ленинградского Союза художников. В нем отражались происходящие события и рассказывалось о героизме жителей города. Огромное место в «Боевом карандаше» занимала политическая сатира.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.