Интернет-газета «Мойка78» изучила культурную афишу Петербурга и рассказывает, какие трансляции можно будет застать в эти субботу и воскресенье.

В официальной группе Музея Фаберже в «Одноклассниках» можно будет послушать короткий рассказ «Икона. Богоматерь Казанская». Он состоится в рамках ежедневных онлайн-трансляций музея в его социальных сетях. Рассказ экскурсовода займет всего 10 минут. Начало в 14:00.

Театр «Суббота» 25 апреля покажет лекцию Владимира Кантора «Много шума из ничего» в «Субботе»: постмодерн и Шекспир». Начало в 17:00. А 26 апреля на странице и официальном сайте театра с 12 часов дня можно будет застать «День Шекспира».

Театр «Мастерская» будет ждать на трансляцию спектаклей: 25 апреля, в 19:00 — «Дни Турбиных», 26 апреля, в 12:00 — «У нас все дома», а в 13:00 — «Винни-Пух и все-все-все».

Академический театр им. Н.П. Акимова в субботу в 11:00 покажет «Историю цветочного острова», а в 17:00 — «Тень» Евгения Шварца в постановке Татьяны Казаковой. В воскресенье в 11:00 юные зрители смогут увидеть спектакль о приключениях Тома Сойера, Геккельбери Финна, Сида и Бекки, которых переселили «в американский город Санкт-Петербург» «Крем, джем & буги-вуги», а в 17:00 состоится показ третьей части рассказа «В апреле у Акимова».

МДТ-Театр Европы в воскресенье, в 19:00 покажет спектакль «Московский хор» по пьесе Людмилы Петрушевской.

ТЮЗ им. Брянцева в это же время представит свои постановки: 25 апреля — «Человек в футляре» Чехова в постановке Георгия Васильева, 26 апреля — «Повесть о господине Зоммере» Зюскинда в постановке Никиты Кобелева.

Театр-фестиваль «Балтийский дом» в субботу будет ждать на онлайн-премьеру спектакля «Москва-Петушки», режиссер А.Жолдак. Начало в 17:00. А 26 апреля в это же время — на Международный театральный фестиваль «Встречи в России. Онлайн. Избранное». Спектакль «Гамлет». Могилевский областной театр кукол (Республика Беларусь), режиссер – И.Казаков.

«Ленфильм» продолжает показывать на своем YouTube-канале старые фильмы. 25 апреля — «Двенадцатая ночь», 26 апреля — «Дон Сезар де Базан».

Театр музыкальной комедии в субботу, в 19:00 будет ждать на презентацию книги о театре в СТД.

Дом культуры Льва Лурье подготовил несколько лекций. Первую — «Всегда живой: Ленин» — можно будет услышать в субботу, 25 апреля, в 14:00, ее прочитает Дмитрий Ганопольский. А в 18:00 Софья Лурье расскажет об островах Северной столицы: Каменном, Крестовском, Елагином. В воскресенье, 26 апреля, в 18:00 Иван Квасов поведает о жизни после Чернобыля, а в 18:30 Александр Бутягин прочтет лекцию «Расхитители гробниц?».

В Санкт-Петербургской государственной филармонии джазовой музыки пройдет эксклюзивная лекция Кирилла Бубякина «Построение джазовой импровизации. Как сыграть интересно соло на джазовый стандарт». Начало 25 апреля в 12:00.

Театр «Мюзик-Холл» 25 апреля в 17.00 покажет онлайн-проект «Фабио Мастранджело и Виктор Высоцкий. Диалоги об итальянской музыке». А 26 апреля, в 13:00 — сказку «Маленький принц» из цикла «Музыка и сказка» (читает актер театра и кино Владимир Кошевой, оркестр «Северная Симфония», дирижер Фабио Мастранджело).

В социальных сетях под хештегом #песнядома пройдут сразу несколько концертов. 25 апреля в 01:00 певец Post Malone сыграет трибьют-концерт группы Nirvana. Стрим состоится на YouTube-канале артиста. В 03:00 на платформе 100gecs состоится фестиваль инди-музыки 100 Gecs. Square Garden в игре Minecraft. В 18:00 в Instagram Арсений Морозов (Sonic Death, «Арсений Креститель») сыграет акустический концерт. В 19:00 на платформе «Яндекс.Эфир» выступит рэп-группа «Хлеб». Сыграет концерт в рамках совместного проекта glo и «Афиши Daily» Катя Шилоносова (Kate NV). Начало в 20:00 на сайте и в социальных сетях издания. В 23:00 в игре Minecraft выступят Pussy Riot, Idles, Оливер Фрэнсис, nothing.nowhere и другие участники музыкального фестиваля «Block by Blockwest».

В воскресенье, 26 апреля, в 22:00 на сайте «Новой газеты» лидер группы «Ноль» Федор Чистяков сыграет онлайн-концерт в Нью-Йорке. А в 20:00 в рамках совместного проекта glo и «Афиши Daily» выступит группа «Хадн дадн» (на сайте и в соцсетях издания).