Транспортные экспедиторы «Грузовичкоф» и «Таксовичкоф» от лица всей транспортной отрасли обратились к СМИ за поддержкой и оглаской просьбы к государству субсидировать лизинговые компании и предоставить им каникулы.

По словам генерального директора ООО «Транс-Миссия» (эмитент «Таксовичкоф») Максима Федорова, пандемия коронавируса и падение цен на нефть сильно ударили по отрасли автомобильных перевозок – компании несут серьезные убытки.

Также в тексте отмечается, что по стране у служб такси массово изымаются основные средства, а многие таксомоторные компании и грузоперевозчики сами принимают решение расторгнуть договора с лизинговыми компаниями, так как не могут выполнять обязательства.

Тысячи водителей рискуют остаться без работы и заработка для своих семей. Убытки несут как представители транспортной отрасли, так и лизинговые компании, которые нуждаются в государственной поддержке, говорится в сообщении.

В связи с этими факторами представители сервиса просят оказать поддержку лизинговым компаниям в виде реструктуризации их действующих кредитов, а также предоставить лизинговые каникулы и государственные гарантии перед лизинговыми компаниями.

Письменные обращения направлены в администрацию президента, правительство РФ, Государственную Думу России, Минэкономразвития и ЦБ.

К обращению присоединились транспортные компании в Омске, Туле, Твери, Кирове, Москве, Петербурге, Ленобласти, Самаре и других городах.