Петербургский городской суд приговорил Дмитрия Вьюгина, Александра Голубева, Андрея Кохана, Дмитрия Кохана и Андрея Стойко к длительным срокам заключения — от пяти до 18 лет. Они признаны виновными в совершении ряда преступлений, связанных с организацией производства и торговли наркотическими веществами.

Преступники даже организовали электронный магазин «Квест» на базе торговой площадки «Гидра» и брали оплату биткойнами. Покупатели получали свой «товар» через тайники-закладки, сообщила объединенная пресс-служба судов северной столицы. Фигуранты дела сбывали наркотические средства петербуржцам и жителям Ленобласти , а также военнослужащим.

Преступная группа для сбыта наркотиков была организована в марте 2018 года Андреем Коханом. Стартап оказался успешным, и преступники решили выращивать растения, содержащие наркотические вещества. Для этих целей они арендовали гаражи в Гатчине. Полицейские прекратили эту преступную деятельность в июле 2018 года.

В ходе обысков у преступников были изъяты несколько килограммов наркотиков, а также 25 кустов конопли, которые участники группы называли «наши девочки». Всего подсудимые совершили 13 преступлений.

Подсудимые слушали приговор по видеоконференцсвязи. До начала оглашения адвокаты и их подзащитные обсудили политику, пенсии и коронавирус. Один из фигурантов рассказал, что в СИЗО изоляция на высшем уровне, питание прекрасное — все настолько хорошо, что он бросил курить.