Смольнинский районный суд Петербурга рассмотрел иск Богдана Литвина, активиста оппозиционного движения «Весна». Он требовал признать незаконным решение комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности города о запрете не проведение пикетов 1 апреля у здания петербургской администрации. Суд в удовлетворении требований истца отказал, сообщила объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Свое заявление о проведении мероприятия Литвин подал 27 марта в тот самый комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Пикеты должны были проходить с полудня до 13:00 с участием двух человек у Смольного. Таким образом активисты хотели выразить протест по поводу голосования по поправкам в Конституцию РФ. Однако им отказали из-за эпидемии коронавируса Covid-19.

Литвин считает, что отказ комитета в согласовании проведении публичного мероприятия не основан на законе. Тем более что организаторы пикетов гарантировали выполнение всех мер профилактики в соответствии с требованиями Всемирной организации здравоохранения. Но этих аргументов суду оказалось недостаточно.

Ранее «Мойка 78» сообщала,  что в Петербурге из-за ограничений по коронавирусу суд вернул иск Богдану Литвину по поводу незаконности запретов в связи с эпидемией. Речь шла о положениях, запрещающих проведение публичных мероприятий и посещение парков, садов и скверов северной столицы до 30 апреля.