Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление правительства региона, уточняющее меры социальной поддержки граждан в связи эпидемией коронавирусной инфекции Covid-19. Как сообщила пресс-служба областной администрации, одно из главных изменений — единовременные выплаты не будут учитываться при назначении других мер социальной поддержки.

То есть — если семья получала государственные пособия, компенсации и другую помощь, то льготы сохранятся. В документе также упрощена процедура получения пособия в размере 7 тыс. рублей жителям Ленобласти, оставшимся без дохода из-за приостановки деятельности их компании. Но для получения пособия заявители и их дети должны проживать на территории 47-го региона.

В Ленинградской области гражданам, уволенным после 30 марта 2020 года и официально признанными безработными, положена ежемесячная выплата из регионального бюджета в размере 5 тыс. рублей. Тем, кто был зарегистрирован в качестве самозанятых до конца третьего месяца текущего года, и потерял доход, однократно выплачивается 7 тыс. рублей при обращении в службу занятости.

Кроме того, житель Ленобласти может получить: 7 тыс. рублей единовременно, если он индивидуальный предприниматель, а также если временно не получает доход. На каждого ребенка в семье выплачивается 5 тыс. рублей, если один из родителей уволен после 30 марта и официально признан безработным; а также если родитель — индивидуальный предприниматель, временно не получающий доход. Чуть меньше — 4,7 тыс. рублей — получат родители детей-инвалидов, которые находились в стационарах организаций социального обслуживания. Предусмотрены выплаты многодетным и малообеспеченным семьям, людям с хроническими заболеваниями, получающим минимальную пенсию.

Ранее сообщалось, что управление Роспотребнадзора по Ленинградской области подтвердило 39 новых случаев заражения коронавирусом к 24 апреля. Общее число заболевших в регионе достигло 615. Вылечить за все время эпидемии удалось 56 инфицированных. Летальных исходов зафиксировано не было.