Частные управляющие компании в Петербурге недполучают от 40% до 95% платежей, рассказал «Мойке78» председатель совета Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Евгений Пургин.

«Я разные цифры слышал от разных компаний. Кто-то говорил, что на 40% снизилась собираемость платежей, кто-говорит — почти на 60%, кто-то приводил пример — на 95%»,
— сообщил Пургин.

В беседе с «Мойкой78» эксперт также высказал мнение, что городские управляющие компании — жилкомсервисы — необходимо дробить на несколько десятков и продавать в частные руки.

«У них, у государственной системы, проблемы в абсолютном значении больше. И при таком объеме — несколько тысяч домов сосредоточены в одном участке управления — это очень большое количество точек болезненных. И если сейчас затыкать какие-то больные вопросы и оставлять без внимания другие, то все взорвется»,- рассказал Пургин.

Помимо большого количества домов в управлении жилкомсервисов, отметил Пургин, на их расчетные счета поступают только деньги за жилищный услуги, что составляет порядка 40% от всех средств. «И получается, что выручка у них — 40%, и половину надо отдать в НДС и на зарплату ничего не остается», — резюмировал Евгений Пургин.

Полностью мнение председателя совета Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере читайте — по ссылке.