У мусульман, включая верующих Российской Федерации, начался священный месяц Рамадан. Главный муфтий Шейх Равиль Гайнутдин призвал российский мусульман воздержаться от посещения мечетей из-за эпидемии, сообщается на сайте Совета муфтиев России.

«Нас огорчает необходимость закрыть мечети. Но эта вынужденная мера, сколь длительной она не окажется, — единственный способ выполнить предписание Творца беречь Его дар — нашу земную жизнь. Сегодня долг каждого — сделать все, чтобы обезопасить себя и своих близких, и верить в милость Господа миров. Ведь поистине Он никогда не оставляет свои создания без попечения»,
— заявил Шейх Равиль Гайнутдин.

Сегодня, 24 апреля, Московская Соборная мечеть провела прямую трансляцию первой пятничной молитвы Рамадана. В дальнейшем трансляции будут повторяться официальных сайтах: Духовного управления мусульман РФ, Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Москвы, Московской Соборной мечети, а также на платформе Youtube.

Именно на Рамадан верующим был ниспослан Священный Коран. Но они должны доказать силу духа 30-дневным постом: мусульманам предписывается полное воздержание от еды и питья с рассвета до заката. Заканчивается Рамадан праздником Ураза-байрам, который в этом году приходится на 24 мая. И несмотря на значимость совместной молитвы и разговления, мусульмане почти во всем мире по призыву своих лидеров выдерживают режим самоизоляции.