Испанские ученые изучили биологические материал пациентов с коронавирусом из разных регионов страны и сделали неожиданный вывод о том, как вирус попал в страну. Результаты их работы опубликованы на портале bioRxiv.

Оказалось, что инфекция могла попасть в страну 15 путями — от других европейцев или граждан Китая. По предварительным данным, коронавирус циркулировал в стране уже в середине февраля, наличие нулевого пациента при этом исключено.

Ученые также решили установить, как и каким типом коронавируса заразились испанцы. Они взяли пробы тестом пациентов из разных регионов. Выяснилось, что у большинства — SARS-CoV-2 того типа, что связан со случаем, зафиксированным в Шанхае в конце января.

Между тем, специалисты полагают, что шанхайский тип коронавируса попал в Испанию не из Китая. Всплеск раньше всех в стране случился в Валенсии, куда его завезли футбольные болельщики и игроки.

Так, мэр Бергаом Джорджио Гори заявил, что матч между «Аталантой» и «Валенсией», прошедший 19 февраля в Милане мог стать причиной заражения 40 тысяч человек. Около 2500 прибыли из Испании.