Итальянские ученые узнали истину о смерти пациентов с коронавирусом в провинции Ломбардия, которая сильнее всех пострадала от пандемии.

В исследовании, опубликованном на портале medRxiv, говорится, что специалисты не стали использовать официальную статистику. Они проанализировали данные о тестировании на коронавирус в десяти населенных пунктах с населением около 50 тысяч человек.

Выяснилось, что с 21 февраля по 4 апреля этого года там умер 341 человек, что примерно в пять раз больше среднего значения прошлых лет. При этом в начале апреля уровень смертности почти не отличался от обычных значений, что говорит об эффективности карантина.

Затем они рассмотрели анализы крови в регионе, проведенные после снятия жестких ограничений. В этой местности зараженными оказались около 40% жителей, в некоторых населенных пунктах — до 80%. В результате ученые подсчитали, что уровень летальности составляет 1,29%. При этом для людей старше 60 лет — 4,25%.

Это ниже, чем официальная статистика, однако исследователи подчеркивают, что смертность от коронавируса все равно на порядок выше, чем от гриппа.