Знаменитого петербургского музыканта Максима Леонидова, прославившегося в 1980-1990-е годы в составе музыкальной группы «Секрет», 25 апреля задержали за нарушение режима самоизоляции на прогулке в Шуваловском парке, который находится в Выборгском районе северной столицы. Об этом Максим Леонидов сообщил на своей странице в инстаграме.

По его словам, он с женой и собачкой прогуливался в парке, когда их остановили полицейские. Супуржескую пару доставили в 49-е отделение полиции Петербурга.

Напомним, все парки в Петербурге сейчас для посещения запрещены.

Как сообщил «Мойке78» депутат петербургского Законодательного Собрания Борис Вишневский, он сейчас едет спасать «гордость Петербурга» в отделение полиции. Парламентарий уверен, что это задержание — незаконное, потому что, во-первых, Максиму Леонидову всего 58 лет, и он не входит в группу риска по заражению коронавирусом Covid-19. Во-вторых, по словам депутата, Шуваловский парк якобы не запрещен для посещения — и это «утверждено постановлением петербургского правительства № 121 от 13 марта с последующими изменениями».

Как сообщала «Мойка78», ЗакС Петербурга ввел штрафы за нарушения режима самоизоляции в начале апреля в размере четырех тысяч рублей.