Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил с юбилеем директора Центральной городской публичной библиотеки имени Владимира Маяковского Зою Чалову. Как сообщила пресс-служба городского правительства, Беглов отметил, что за годы работы Зоя Васильевна заслужила репутацию профессионала высочайшего уровня.

Президент Петербургского библиотечного общества и заслуженный работник культуры РСФСР Зоя Чалова возглавляет знаменитую библиотеку северной столицы более тридцати лет. Под ее руководством старейшее учреждение культуры стало крупнейшим современным просветительским центром. В Библиотеке Маяковского открыт мультимедийный центр, Центр восточных культур. Появились филиалы в других районах города. Учреждение развивает широкие международные связи.

Губернатор Петербурга поблагодарил Зою Чалову за преданное служение культуре и пожелал крепкого здоровья, новых идей и достижений. К его поздравлениям присоединился председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров. Он отметил, что благодаря работе Библиотеки Маяковского «миллионы читателей не только в нашем городе, но и в России, и за рубежом имеют возможность изучать богатейшее литературное наследие нашего Отечества».

Зоя Васильевна Чалова родилась в Великих Луках в 1940 году. Получила высшее образование в Ленинграде. А свой трудовой путь начала с заведования сельской библиотекой. В 1975 году она пришла работать в Главное управление культуры Ленгорисполкома, где в течение 10-ти лет курировала деятельность городских публичных библиотек. С 1987 года возглавляет Центральную городскую публичную библиотеку имени Маяковского.

Среди ее наград — Орден Почета (за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность; Орден Дружбы (за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность); Медаль «50 лет Победы»; Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»; Медаль ФНПР «100 лет профсоюзам России»; премия правительства Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры.