Временный госпиталь, развернутый в одном из павильонов выставочного комплекса «Ленэкспо», примет первых зараженных короновирусной инфекцией Covid-19 на будущей неделе. Об этом 25 апреля сообщила пресс-служба губернатора Петербурга Александра Беглова, который сегодня же посетил Ленэкспо.

Он напомнил, что для быстрой перестройки павильона были задействованы более 1000 строителей. Они в рекордные сроки — всего за семь дней — собрали госпиталь, который предназначен для тех пациентов, у которых течение болезни проходит в легкой форме.

По словам вице-губернатора Николая Линченко, Петербургу удалось побить рекорд Китая, в котором специально для зараженных тоже возводились временные больницы.

Эксплуатацией больничного учреждения в «Ленэкспо» будет заниматься сотня сотрудников Госпиталя для ветеранов войн. Медики уже готовы приступить к работе на следующей неделе. Сейчас в «Ленэкспо» идут пуско-наладочные работы, устанавливается медицинское оборудование.

В бывшем выставочном павильоне обустроены более 500 модулей на 1000 коек. Каждый бокс оборудован специальными медицинскими кроватями, светильниками, розетками, штативами для капельниц и тумбочками. Созданы зоны для приготовления пищи, для хранения и обеззараживания белья, приема пациентов.

Смонтировано специальное оборудование приемки и обеззараживания сточных вод. Система вентиляции модернизирована, установлены специальные обеззараживающие фильтры. В зоне лучевой диагностики будут в ближайшее время установлены два аппарата компьютерной томографии. Госпиталь располагает изолированной системой снабжения медикаментами и бытовыми принадлежностями, а также вывоза загрязненных отходов.

Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга передала в дар медучреждению автомобиль скорой помощи. Председатель этой общественной организации Вагиф Мамишев заверил, что «будем помогать и дальше», поскольку «не можем оставаться в стороне».

Губернатор Александр Беглов поблагодарил всех, кто помогает городу в условиях эпидемии. Особую благодарность он выразил компании «Газпром» за предоставленные безвозмездно площади под госпиталь. Эта же компания возьмет на себя расходы, связанные c обслуживанием инженерных сооружений, уборкой и охраной внешнего периметра территории, а также проведет восстановительные работы и ремонт объекта после окончания эпидемии.