Версию о создании коронавируса нового типа Covid-19 в лаборатории китайского города Ухань, с которого началась пандемия в конце 2019 года, активно поддерживают и внедряют американские политики и некоторые журналисты, сотрудничающие с властью. Об этом на днях сообщило американское независимое новостное интернет-издание Grayzone в статье под заголовком «Как появилась распространенная Трампом теория заговора о происхождении коронавируса в китайской лаборатории».

По их данным, еще 26 января «Вашингтон Таймс» опубликовала статью, в которой впервые была представлена версия искусственного происхождения Covid-19. Автор статьи, бывший сотрудник военной разведки Израиля Дани Шохам заявил, что вирус создан в КНР, но пока нет доказательств этой теории. Через месяц представители здравоохранения восьми стран в медицинском журнале The Lancet в своем открытом письме выразили поддержку китайским ученым и медикам, осудив теорию изобретения Covid-19 в Китае.

Тем не менее, в середине апреля появилась новая статья с обвинениями в адрес «китайских разработчиков вируса». Газета «Вашингтон пост» дала слово обозревателю Джошу Рогину, который написал статью «Госдепартамент США предупреждает о проблемах безопасности в уханьской лаборатории, изучавшей коронавирусы летучих мышей». После этого американские политики с новой силой набросились на Китай. Так, сенатор Конгресса США от республиканской партии Том Коттон в телеэфире Fox News потребовал от китайских властей взять ответственность за гибель людей в ходе эпидемии. А госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что Вашингтон намерен получить разрешение на осмотр уханьской лаборатории, где якобы создан коронавирус. После этого американский президент Дональд Трамп выразил уверенность, что Covid-19 был создан в Ухане.

Между тем, ученые Колумбийского университета установили, что Джош Рогин просто переписал статью из журнала Nature за 2015 год под заголовком «Лабораторный эксперимент по созданию гибридной формы коронавируса летучих мышей находится под угрозой». Если этот эксперимент действительно имел место, то не удивительно, что стали появляться доказательство того, что коронавирус поразил человечество гораздо раньше, чем об этом сообщили официально.

В конце апреля ученым удалось установить, что вирус проник в США в начале февраля этого года. Причем источников инфекции на территории страны было несколько. Первый случай смерти от болезни произошел 6 февраля. А это на три недели раньше официального заявления о первом скончавшемся пациенте от Covid-19, которое состоялось 29 февраля. На днях губернатор Калифорнии обратился к медикам и ученым с просьбой пересмотреть случаи летального исхода от коронавируса в этом штате. У него появились основания предполагать, что дата самого раннего случая смерти может относиться к декабрю 2019 года.