Психологи МЧС России рассказали об основных признаках общей тревоги во время самоизоляции, в числе которых — бессистемный и длительный просмотр информации о новой коронавирусной инфекции, и о том, что с ней связано.

Как сообщает ТАСС, в рекомендациях Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) говорится, что тревогу и беспокойство очень часто могут вызвать недостаток или избыток информации, особенно, когда она неоднозначная, противоречивая, излишне эмоционально окрашенная.

Психологи добавили, что в случае тревоги люди могут терять способность заниматься какой-либо деятельностью, им сложно сосредоточиться и сделать запланированные дела.

Также могут быть неприятные ощущения сильного сердцебиения, учащенного дыхания или неспособности сделать глубокий вдох, дрожь в руках, чувство тяжести в груди, покраснение или побледнение кожи, ощущение мышечного напряжения.

Психологи рекомендовали ограничить просмотр информации, выбрать три-пять сайтов с официальной информацией, смотреть любимые фильмы, слушать музыку, читать книги, не забывать про спорт, танцы, физическую активность.

Вместе с тем они посоветовали делать дыхательные упражнения, не скрывать переживаний, обращаться за помощью к родным и специалистам.