Эпидемиологическая ситуация с новой коронавирусной инфекцией может улучшиться с наступлением летней погоды, в связи с этим после майских праздников могут ослабить режим самоизоляции для пожилых людей.

Как сообщает РИА Новости, соответствующее заявление сделал первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он добавил, что хотел бы «очень верить» в это.

Онищенко подчеркнул, что природа будет делать «свое позитивное дело». Специалист заметил, что подъем заболеваемости кишечных инфекций начинается в августе-сентябре. По его словам, «это железное правило». Собеседник агентства уточнил, что с похолоданием вступают острые респираторные инфекции.

Он отметил, что эта инфекция пришла в тот срок, когда ей положено. Онищенко предположил, что она будет «работать по этим законам», и обстановка летнего периода сыграет «огромную положительную роль». 

Вместе с тем специалист назвал новую коронавирусную инфекцию «очень лояльной», подчеркнув, что в 40% случаев люди даже не знают, что они заражены. Он добавил, что заболевание «коварно» по отношению к людям старшего возраста.