«Мойка78» создала список пятерых самых богатых вице-губернаторов региона. Все они пришли год назад, а до этого трудились в других местах, например, в бизнесе. То есть их заработок — это своеобразный рейтинг щедрости бывших работодателей. Но если говорить о чиновниках, которые не были замечены за негосударственной работой, в этом случае к их сведениям о доходах возникают вопросы.

Выходец из «ЛСР»

На первом месте по доходам экс-министр по транспорту России, бывший генеральный директор и председатель правления «Группы ЛСР», а ныне вице-губернатор Северной столицы Максим Соколов. Членом правительства Петербурга он стал в конце прошлого года и вполне мог не предоставлять отчет о доходах, так как с июня 2018 года по декабрь 2019-го трудился в строительной компании, но декларацию он все таки заполнил и предоставил. Так, работая официально на «ЛСР», он заработал 247,9 млн рублей, если разделить эту сумму на 18 месяцев, получится чуть больше 13 млн в месяц. 99% населения страны не зарабатывают столько за всю жизнь. А вот Максим Юрьевич, возможно, благодаря щедрости своего бывшего работодателя, смог.

Конечно, можно представить, что чиновник продал что-то дорогое. К сожалению, найти его сведения о доходах за 2018 год не удалось, зато есть отчет за 2017 год, когда Максим Соколов еще был министром. Согласно документу, то время для него было неприбыльным. За год — всего 5,8 млн рублей, а в собственности была лишь доля в квартире площадью 127 квадратных метров, которую он делил с сыном, а также небольшие доли «иного недвижимого имущества». Графу «транспорт» господин экс-министр не заполнил, видимо, пользовался исключительно служебным.

Зато теперь, когда министерская должность два года как позади, член правительства Петербурга указал в собственности долю земельного участка площадью 3200 квадратных метров, а также доли в двух квартирах, площадь одной из которых 127 квадратных метров, а другой 82. Помимо этого он полностью владеет двумя нежилыми помещениями размером 147 и 7,9 квадратных метров. А вот на его жену записано сразу несколько земельных участков, самый большой из которых занимает 1225 квадратных метров.

Кстати, сведения о транспортных средствах самый богатый вице-губернатор не указал, зато у его супруги, заработавшей в прошлом году 55,7 млн рублей, в этой графе значатся два автомобиля Мерседес Бенц CLS и БМВ 630, моторная лодка Р55 54ЛР и прицеп к легковому автомобилю ЛАВ 81014.

Для справки:

Группа ЛСР работает в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве, Московской области, Екатеринбурге. Портфель недвижимости компании составляет 7,5 млн кв. м рыночной стоимостью 207 млрд руб. (по оценке Knight Frank на 31 декабря 2019). Выручка «Группы ЛСР» (в соответствии с отчетностью, подготовленной по МСФО) составила 110 438 миллионов рублей в 2019 году. Компания является публичной компанией, ее глобальные депозитарные расписки обращаются на Лондонской Фондовой Бирже, а обыкновенные акции — на фондовом рынке Московской Биржи.

Генеральный директор ГК Андрей Юрьевич Молчанов владеет контрольным пакетов акции компании, которую основал в 1993 году вместе с Игорем Левитом, Георгием Богачевым, Евгением Яцышиным и Григорием Ведерниковым. Он входит в число 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в $850 млн.

Плоды «ПСК»

Второе место по доходам у Максима Шаскольского, который с 2013 по январь 2019 года был гендиректором АО «Петербургская сбытовая компания», а в начале прошлого года его назначили на пост вице-губернатора Петербурга. Он задекларировал 51,9 млн рублей доходов. В его собственности земельный участок площадью 5700 квадратных метров, а также доли в других крупных участках. Помимо этого он владеет двумя домами площадью 187 и 150 квадратных метров, квартирой на 170 квадратных метров и долями в другим объектах недвижимости. В графе «транспортные средства» чиновник указал автомобиль Ауди А6 и мотоцикл Хонда CBR600F.

Отчеты о доходах за прошлые годы бывший гендиректор «ПСК» не раскрывал, на что имел полное право. Но судя потому, что он просто не мог заработать в Смольном, пусть и за целый год, почти 52 млн рублей, можно сделать вывод, что эти деньги он получил на бывшем месте работы, которые ему перечислили уже после увольнения, то есть когда он уже был вице-губернатором. Получается, что в месяц его доход составил чуть больше 4 млн рублей, что тоже довольно существенно и лишний раз подчеркивает тот факт, что менеджеры в крупных предприятиях получают баснословные суммы.

Для справки:

Акционерное общество «Петербургская сбытовая компания» создано 1 октября 2005 года в рамках осуществления государственной программы по реформированию электроэнергетики. 100% акций предприятия принадлежит ПАО «Интер РАО» — российской энергетической компании, управляющей активами в России, а также в странах Европы и СНГ. Ключевыми фигурами организации являются Игорь Сечин, занимающий пост председателя совета директоров, и Борис Ковальчук — гендиректор ПАО.

Возглавляет «ПСК» Сергей Кропачев, который начал работу в компании в 2011 году с должности ведущего юрисконсульта отдела правового обеспечения юридического управления, два года спустя дослужился до заместителя руководителя по развитию и маркетингу, а в январе прошлого года стал гендиректором организации.

Вечный чиновник

Тройку лидеров замыкает главный финансист Смольного вице-губернатор Евгений Елин. Ранее он уже входил в члены регионального правительства, но это было с 2006 по 2012 годы. После этого он успел поработать и в правительстве Ленинградской области, и заместителем экономического развития РФ. За 2019 год высокопоставленный чиновник с внушительным послужным списком заработал 38,6 млн рублей. Собственность он указал скромную, в отличие от своих коллег. Так, у него есть две квартиры площадью 179 и 64 квадратных метра, три парковочных места, а также автомобиль Мерседес Бенц E300.

Поскольку до того, как стать членом правительства Петербурга, чиновник мог не публиковать сведения о доходах, мы нашли эти данные по итогам 2016 года, когда он еще являлся замглавы минэкономразвития. Тогда в его отчете значилась цифра в 6,6 млн рублей, а в собственности были указаны кроме все тех же двух квартир и автомобиля два небольших парковочных места. В той же декларации были указаны доходы супруги — 1,4 млн рублей, из собственности — доля в квартире (183 кв. м) и три машиноместа на один автомобиль Тойота. По сути, за несколько лет в отчете о доходах изменилась только сумма заработка и факт наличия жены. Остается догадываться, как вице-губернатор смог заработать более 38 млн рублей в год.

После ЦСР

Следом идет Владимир Княгинин, который пришел в Смольный из некоммерческой организации «Центр стратегических разработок», где трудился до конца 2018 года, дослужившись до постов вице-президента и президента Фонда. К слову, он являлся одним из разработчиков стратегии развития России до 2024 года. После работы в ЦСР чиновник незначительный период был советником главы Северной столицы и в январе 2019 года вошел в число вице-губернаторов региона. Его доход составил 9 млн рублей, а из имущества он указал квартиру площадью 119 квадратных метров и квартиру площадью 96 квадратных метров, которая также принадлежит его жене. Кстати, ее заработок скромный — 1,5 млн рублей. А в собственности она имеет земельный участок площадью 487 квадратных метра. К слову, согласно декларации, никакой транспорт на супругов не записан. К сожалению, отчетов Княгинина о доходах и наличии собственности за годы работы в ЦСР нет. Поэтому здесь можно строить разные предположения относительно его дохода, например, о продаже имущества.

Для справки:

Фонд «Центр стратегических разработок» (ЦСР) — некоммерческая организация, созданная в декабре 1999 года. Ее задача — разработка стратегических исследований по ключевым отраслям российской экономики. У фонда семь учредителей: «Высшая школа экономики», Институт народно-хозяйственного прогнозирования РАН, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Рабочий центр экономических реформ при Правительстве РФ, Институт экономического анализа, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и Министерство экономического развития РФ.

В разное время в состав руководства ЦСР входили такие люди как Герман Греф, Эльвира Набиуллина, Алексей Кудрин, Дмитрий Мезенцев. 19 ноября 2018 года Министерство экономического развития РФ вошло в состав учредителей ЦСР и Максим Орешкин возглавил совет Фонда. Президент Центра — Александр Синицын, а вице-президенты Наталья Трунова и Денис Горват.

Деньги у жены

Топ-5, конечно, мог бы завершить Владимир Кириллов, заработавший в прошлом году 5,8 млн рублей, плюс заработанные его супругой 930 тысяч рублей — что не так много по меркам его коллег. Но мы отдали пятое место Николаю Линченко. В его декларации указана цифра в 3,9 млн рублей, а у его жены — 11,3 млн. При этом у самого чиновника все лишь доля в двух квартирах, а в собственности госпожи Линченко значится квартира (68,4 кв м), два нежилых помещения (125 и 408 кв м), земельный участок (1308 кв м) и жилой дом (248 кв м). Отметим, что с 2012 по январь 2019 года Николай Линченко работал заместителем директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ, до этого трудился в аппарате вице-губернатора Петербурга Александра Вахмистрова, в также в администрациях Приморского и Адмиралтейского районов. В ряды вице-губернаторов он вошел в начале прошлого года. Найти его прежние отчеты о доходах, к сожалению не удалось, хотя указанный им официальный заработок не является большим.