Наибольший страх из-за распространения новой коронавирусной инфекции испытывают жители Дальнего Востока и Забайкальского края. К соответствующему выводу пришли специалисты страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие».

Россияне, которые приняли участие в исследовании, оценивали уровень своей обеспокоенности по шкале от 0 до 10. В целом по стране ситуацией с коронавирусом в разной степени обеспокоены 85,5%. Вообще не испытывают страха 14,5%.

Так, среди жителей Дальнего Востока 11,9% оценили свой страх на 10 баллов, среди регионов в Забайкальском крае то же количество баллов выбрали 33,3% местных жителей. В Псковской области соответствующий показатель составил 19,6%, в Оренбургской — 14,9%, в Нижегородской — 14,8%.

В Москве 10,8% местных жителей оценили свое беспокойство 10 баллами. При этом эксперты зафиксировали регионы, где люди оценили свой страх в 0 баллов. Наибольшей долей таких респондентов отличились Петербург (33,3%), Северо-Кавказский федеральный округ (21%) и Сибирский федеральный округ (20,8%).