Банк РФ 27 апреля выпустил в обращение десять тысяч памятных монет. Об этом информирует пресс-служба регулятора.

Сообщается, что одна из них будет посвящена юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Это будет серебряные номиналом в три рубля серии ««75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и серии «Ржевский мемориал Советскому солдату».

На лицевой стороне монет можно увидеть рельефное изображение российского герба, а с другой — надписи «Российская Федерация» и «Банк России», также номинал монет, год изготовления («2020»), обозначение металла по таблице Менделеева и другая информация о сплаве.

Оборотные стороны у этих монет отличаются. Так, на другой стороне, там, где обычно находится «орел», у монет серии «75-летие Победы советского народа в ВОВ», находятся звезды одной из башен московского Кремля, а также георгиевская ленточка. На заднем фоне нарисован салют. Общий тираж таких монет — 7000 штук.

А вот на монетах серии «Ржевский мемориал Советскую солдату» на оборотной стороне можно увидеть рельефное изображение памятника советскому солдату. На заднем фоне можно разглядеть силуэты журавлев. Тираж у этой монеты поменьше — всего 3000.

Ранее «Мойка78» писала, что в Ленинградской области стартовала акция «Портреты Победы» — Бессмертный полк онлайн. Проект проходит на официальной странице «Портреты Победы 2020» в социальной сети «ВКонтакте».