Предпринимательское сообщество малого бизнеса Петербурга направило обращение в адрес губернатора Александра Беглова с просьбой о помощи в условиях коронавируса. Соответствующее письмо поступило в редакцию «Мойки 78».

Так, бизнесмены просят принять подзаконный акт к новому принятому от 15 апреля Закону № 213-49 «Об освобождении от внесения платы по договорам аренды земельных участков, договорам аренды объектов нежилого фонда, договорам на размещение нестационарных торговых объектов», который позволяет распространить положения документа на все пострадавшие отрасли.

Также предприниматели не хотят, чтобы подход чиновников был «статистическим», и просят не идентифицировать деятельность по общероссийскому классификатору экономической деятельности ОКВЭД 2. Они связывают это с тем, что такой критериев несколько, а это, в свою очередь, может вызвать трудности при определении конкретного вида деятельности. Кроме того, предприниматели отмечают, что деятельность, указанная в ОКВЭД может отличаться от фактической.

Бизнесмены считают, что подзаконный акт позволил бы малому бизнесу воспользоваться принятым законом в полной мере, сохранить рабочие места и возобновить деятельность, когда ограничительные меры будут сняты.