В России уже ставшая традиционной акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в режиме онлайн. Такое решение было принято в связи с распространением коронавируса, сообщается на сайте движения «Волонтеры Победы».

На портале говорится, что акция проведут в виде трансляции на более чем 200 медиаэкранах Москвы, online-кинотеатре OKKO и на портале «Бессмертного полка России».

Уточняется, что на данный момент создается единая база данных, из которой автоматически сформируется видеоряд из фотографий участников Великой Отечественной войны и их родственников с символикой акции. Форму можно заполнить на сайте проекта, портале «Банк памяти», а также через сервисы Mail.ru, в приложениях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Начиная с 28 апреля и до 9 мая волонтеры каждый день будут обрабатывать данные, чтобы исключить негативные случаи, порочащие память защитников Родины.

На днях стало известно, что «Бессмертный полк» в Ленобласти пройдет в онлайн-режиме. Проект уже проходит на официальной странице «Портреты Победы 2020» в социальной сети «ВКонтакте».

О формате, в котором акция пройдет в Петербурге, подробности выяснить пока не удалось. «Мойка 78» пыталась связаться с главой комитета по социальной политике Александром Ржаненковым, но ответа пока не получила.