07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Сферу культуры Петербурга поддержат из-за коронавируса

Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил оказать меры поддержки для организаций культуры, которые пострадали в результате ограничений из-за коронавируса. Они смогут получить финансирование за период, когда мероприятия были отменены.

В ходе совещания с членами правительства города 27 апреля Беглов отметил, что вопросы здравоохранения остаются приоритетными, но статус культурной столицы накладывает на Петербург обязательства перед деятелями культуры и искусства.

Сейчас почти все организации культуры прекратили деятельность, но принимают меры по сохранению коллективов и выплате зарплат, сообщили в Смольном.

Беглов при корректировке бюджет на 2020 год поручил сохранить запланированное финансирование государственных театров, концертных и образовательных организаций, предусмотренное на текущий год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Кроме того, планируется создать резерв для поддержки учреждений культуры, которые либо не финансировались за счет бюджета Петербурга, либо финансировались частично.

Наконец, губернатор поручил проработать механизм, которые позволит культурным организациям получит финансирование за период, когда мероприятия были отменены.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.