Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил оказать меры поддержки для организаций культуры, которые пострадали в результате ограничений из-за коронавируса. Они смогут получить финансирование за период, когда мероприятия были отменены.

В ходе совещания с членами правительства города 27 апреля Беглов отметил, что вопросы здравоохранения остаются приоритетными, но статус культурной столицы накладывает на Петербург обязательства перед деятелями культуры и искусства.

Сейчас почти все организации культуры прекратили деятельность, но принимают меры по сохранению коллективов и выплате зарплат, сообщили в Смольном.

Беглов при корректировке бюджет на 2020 год поручил сохранить запланированное финансирование государственных театров, концертных и образовательных организаций, предусмотренное на текущий год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Кроме того, планируется создать резерв для поддержки учреждений культуры, которые либо не финансировались за счет бюджета Петербурга, либо финансировались частично.

Наконец, губернатор поручил проработать механизм, которые позволит культурным организациям получит финансирование за период, когда мероприятия были отменены.