Военкоматы Западного военного округа в весенний призыв направят на военную службу 46 тысяч человек из Северо-Запада и центральных регионов России. С учетом ситуации с коронавирусом внесен призывников ожидает ряд новшеств.

Командующий войсками ЗВО генерал-полковник Александр Журавлев сообщил, что почти половину призывников направят в части Балтийского флота, общевойсковых и танковой армий, Ленинградской армии ВВС и ПВО, спортивные, научные и научно-производственные роты.

Создано больше 900 муниципальных призывных комиссий, 26 комиссий субъектов РФ, куда включили в том числе и общественников.

Из-за ситуации с коронавирусной инфекцией граждан не вызывают в военкомат повестками до 30 апреля. Заседания призывных комиссий планируются в мае, отправка в войска — после 20 мая.

В военкоматах будут измерять температуру прибывающих граждан и проводить дезинфекцию. Солдат к местам несения службы доставят в медицинских масках, команды будут изолированно размещаться в залах ожидания вокзалов и аэропортов. По прибытии в военные части призывники пройдут двухнедельный карантин.