В Петербурге производят более 200 тысяч масок в сутки. Из них большая часть уходит в медицинские учреждения и организации, которые продолжают работать и хотят защитить своих сотрудников.

О том, что в период пандемии в Петербурге нет масок, не хватает перчаток и не везде есть антисептики, интернет-газета «Мойка78» сообщала неоднократно. А о том, когда в городе наладят производство необходимых средств защиты, спрашивала у комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.  Как рассказали нашему изданию в его пресс-службе, возможность и желание начать выпуск медицинских масок подтвердили более 80-ти городских предприятий. Параллельно идет работа по поиску сырья.

«В городе за сутки производится более 200 тысяч масок. Основной выпускаемый объем поступает в лечебные и медицинские учреждения, предприятиям и организациям, продолжающим работу, для защиты сотрудников. Со своей стороны комитет помогает производителям СИЗ (прим.: средства индивидуальной защиты) решать вопрос с обеспечением необходимым материалом»,
— сообщает пресс-служба комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга.

Отмечается, что к процессу подключаются и малые предприятия, которые производят многоразовые гигиенические маски. Их также можно будет найти в аптеках, хотя они не подлежат госрегистрации в качестве медизделий, но выпускаются в соответствии с техусловиям. Необходимые на этот счет инструкции и разъяснения давали Минздрав России, Росздравнадзор и Росстандарт.

Что касается перчаток, то информации об их нехватке у комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга нет.

Координирует и контролирует деятельность комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (председатель — Кирилл Соловейчик) вице-губернатор Петербурга Евгений Елин
.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге за минувшие сутки зафиксирован 198 случаев заражения новым типом коронавируса. В соседней Ленобласти заболели еще 38 человек.