В России необходимо усилить контроль за нарушителями самоизоляции и противопожарного режима на майских праздников, для избежания пожаров.

Об этом говорится в рекомендациях Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС страны. В ведомстве подчеркнули, что с началом мая усиливается вероятность осложнения пожарной обстановки. Этому также могут способствовать неблагоприятные погодные явления в регионах.

«В регионах необходимо дополнительно создать межведомственные профилактические группы, контролирующие соблюдение населением правил карантинных мероприятий, режима самоизоляции и противопожарного режима в период выходных и праздничных дней в условиях распространения коронавирусной инфекции»,
— подчёркивается в рекомендациях. 
Для этого региональным властям рекомендуется создать список всех мест возможных нарушений как режима самоизоляции, так и противопожарного режима, а также определить необходимое количество сил и средств для их контроля. Подобная профилактическая группа может насчитывать в себе 3-4 человека. Им необходимо будет распределить зоны ответственности, а также разобрать маршруты патрулирования. Такими местами могут быть берега водоёмов, лесные массивы, а также другие туристические объекты недалеко от населённых пунктов, где местные жители часто жарят шашлыки.

Ранее «Мойка78» писала, что специалисты МЧС посоветовали заходить в магазины только в масках.