18 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Регистрировать купленные телефоны за рубежом россияне будут сами и платно

С 2021 года в России может быть введена регистрация мобильных телефонов по заводскому номеру (IMEI). Сейчас законопроект находится на стадии финансового согласования в администрации президента.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. Как уточняется, устройства, которые уже находятся в употреблении, пройдут бесплатную регистрацию, а новые придётся регистрировать платно. Заплатить придётся или же самим импортёрам, или россиянам, которые самостоятельно ввозят новое устройство на территорию России. 

Сотовые операторы смогу блокировать смартфоны с недействительным или повторным заводским номером. С 2024 года они и вовсе получат возможность блокировать украденные и потерянные телефоны.

Ранее «Мойка78» писала, что операторы предупредили о возможном росте тарифов на сотовую связь.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.