21 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Регистрировать купленные телефоны за рубежом россияне будут сами и платно

С 2021 года в России может быть введена регистрация мобильных телефонов по заводскому номеру (IMEI). Сейчас законопроект находится на стадии финансового согласования в администрации президента.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. Как уточняется, устройства, которые уже находятся в употреблении, пройдут бесплатную регистрацию, а новые придётся регистрировать платно. Заплатить придётся или же самим импортёрам, или россиянам, которые самостоятельно ввозят новое устройство на территорию России. 

Сотовые операторы смогу блокировать смартфоны с недействительным или повторным заводским номером. С 2024 года они и вовсе получат возможность блокировать украденные и потерянные телефоны.

Ранее «Мойка78» писала, что операторы предупредили о возможном росте тарифов на сотовую связь.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.