В Роспотребнадзоре назвали основные виды мошенничества, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Информация появилась на сайте ведомства.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки мошенники могут предлагать купить очистители воздуха, маски с фильтрами и прочие средства индивидуальной защиты. Часто за такие товары просят предоплату или завышают их стоимость. После получения денег обещанное не доставляют. То же самое касается лекарств, которые якобы помогают от коронавируса.

Также недобросовестные граждане могут предложить платные брошюры о коронавирусе, запросить личные данные для получения господдержки, а также отправлять подозрительные ссылки. Многие мошенники заявляются к петербуржцам домой под предлогом проведения бесплатного тестирования на коронавирус. Во всех этих случаях целью является хищение средств.

Помимо этого, в Интернете начали появляться мошеннические сервисы, якобы позволяющие проверить, как далеко можно отходить от дома. Для этого нужно ввести данные банковской карты. Злоумышленники продают фальшивые пропуска на въезд и передвижение по регионам, рассылают фейковые сообщения о штрафах за нарушение карантина или самоизоляции.

Петербуржцам также предлагают принять участие в благотворительных акциях, например, пожертвовать деньги на помощь пожилым людям или соотечественникам, оставшимся за рубежом. Встречаются и ложные предложения о работе – злоумышленники просят переходить по вредоносным ссылкам или купить методические материалы для «удаленки».

Ранее «Мойка 78» сообщала, что в Роспотребнадзоре назвали сроки отмены режима самоизоляции.