27 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Бизнесменов будут штрафовать за незаконную перепланировку в жилых домах

Российских бизнесменов будут штрафовать за незаконную перепланировку в жилых домах на сумму до 50 тыс. рублей. Соответствующий закон подписан президентом и вступит в силу с 5 мая.

До сих пор ответственность за незаконную перепланировку в многоквартирных домах, согласно ст. 7.21 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), несли только граждане. Вместе с тем, как говорится в пояснительной записке к проекту поправок к этой статье, проблемы возникают из-за перепланировок в помещениях, занятых юридическими лицами.

«Наиболее часто к трагичным последствиям приводит самовольная перепланировка помещений на первых этажах или подвалах многоквартирных домов, владельцами которых являются юридические лица»,
— говорится в пояснительной записке.

Проект поправок, одобренный Госдумой и Совфедом, предусматривает административную ответственность для юридических лиц и должностных лиц за незаконную перепланировку. Первым грозит наказание в виде штрафа в 20-50 тыс. рублей, вторым — в 2-3 тыс. рублей.

В примечании к одобренному проекту говориться, что к лицам, занимающимся предпринимательством без образования юридического лица, будут применяться санкции как к юридическим лицам.

Поправки в КоАП были подписаны президентом РФ 24 апреля и опубликованы 28 апреля. В силу новые нормы вступят 5 мая.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.